Logo del gobierno de España Ir a la página de inicio de la Agencia Tributaria
Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Imprimir hoja


Resumen del impuesto sobre la renta de las personas físicas
Género: Total
Total
RESUMEN DEL IMPUESTO
Por género

Resumen del impuesto sobre la renta de las personas físicas
Género: Total
Total
Ejercicio 2011

Partida Número Importe Media
RENDIMIENTOS DEL TRABAJO 16.766.473322.957.868.13919.262
RENDIMIENTOS DEL CAPITAL MOBILIARIO 15.827.99522.420.610.8071.417
BIENES INMUEBLES NO AFECTOS A ACTIV. ECONÓMICAS 6.565.42410.411.418.1371.586
RENDIMIENTOS DE ACTIVIDADES ECONÓMICAS 2.987.65623.104.133.9097.733
REGÍMENES ESPECIALES 696.4924.327.686.1446.214
BASE IMPONIBLE GENERAL Y DEL AHORRO 19.301.836392.430.750.05820.331
REDUCCIONES DE LA BASE IMPONIBLE 7.289.05319.549.049.6012.682
·Aportaciones a Planes de pensiones 3.892.9325.459.358.2631.402
BASE LIQUIDABLE GENERAL Y DEL AHORRO 19.074.340373.524.976.18619.583
DATOS ADICIONALES 260.4541.425.248.1585.472
CUOTAS ÍNTEGRAS 14.390.89372.403.903.8315.031
DEDUCCIONES GENERALES 8.165.9985.030.414.913616
.Por vivienda habitual 5.802.2114.244.555.913732
DEDUCCIONES AUTONÓMICAS 2.125.501418.774.813197
CUOTAS LÍQUIDAS 13.842.54567.214.036.6044.856
CUOTAS LÍQUIDAS INCREMENTADAS 13.857.22567.272.348.3174.855
DEDUCCIONES DE LA CUOTA ÍNTEGRA INCREMENTADA TOTAL 5.108.5231.125.542.276220
CUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN 13.449.86866.199.831.9854.922
RETENCIONES Y DEMÁS PAGOS A CUENTA 19.018.18170.840.209.1673.725
RESULTADO DE LA DECLARACIÓN 19.087.266-4.763.260.729-250
Notas
Unidad: Importe en euros

Icono de conformidad con el nivel AA de las directrices de accesibilidad del W3C-WAI