Logo del gobierno de España Ir a la página de inicio de la Agencia Tributaria
Copiar tabla en el portapapeles Ayuda Metodología Mapa de la estadística

Resumen del impuesto sobre la renta de las personas físicas
Género: Total
Total

Ejercicio 2008
Resumen del impuesto sobre la renta de las personas físicas
Género: Total
Total
Ejercicio 2008

Partida Número Importe Media
RENDIMIENTOS DEL TRABAJO 16.859.055325.175.981.92119.288
RENDIMIENTOS DEL CAPITAL MOBILIARIO 17.133.57725.823.004.5681.507
BIENES INMUEBLES NO AFECTOS A ACTIV. ECONÓMICAS 1.514.1738.329.135.2035.501
RENDIMIENTOS DE ACTIVIDADES ECONÓMICAS 3.101.78228.553.410.9119.205
REGÍMENES ESPECIALES 558.5735.194.668.0699.300
BASE IMPONIBLE GENERAL Y DEL AHORRO 19.317.274412.618.348.70921.360
REDUCCIONES DE LA BASE IMPONIBLE 7.872.43221.062.748.9912.676
·Aportaciones a Planes de pensiones 4.374.4586.083.813.6121.391
BASE LIQUIDABLE GENERAL Y DEL AHORRO 19.134.721392.077.358.34520.490
DATOS ADICIONALES 216.6301.153.980.9975.327
CUOTAS ÍNTEGRAS 15.085.89475.533.290.7415.007
DEDUCCIONES GENERALES 7.907.4135.762.515.324729
.Por vivienda habitual 6.637.2835.418.137.338816
DEDUCCIONES AUTONÓMICAS 1.439.212223.137.460155
CUOTAS LÍQUIDAS 14.394.84969.572.570.9854.833
CUOTAS LÍQUIDAS INCREMENTADAS 14.493.34169.598.432.1644.802
DEDUCCIONES DE LA CUOTA ÍNTEGRA INCREMENTADA TOTAL 13.849.7876.210.249.917448
CUOTA RESULTANTE DE LA AUTOLIQUIDACIÓN 13.470.83763.585.320.7834.720
RETENCIONES Y DEMÁS PAGOS A CUENTA 19.215.70969.527.746.2363.618
RESULTADO DE LA DECLARACIÓN 19.252.353-6.088.380.170-316

Notas
Unidad: Importe en euros

Acerca de la Agencia Tributaria | Condiciones generales de uso | Política de privacidad
Icono de conformidad con el nivel A de las directrices de accesibilidad del W3C-WAI