Deducciones con establecimiento permanente (EP)

¿Pueden practicar algún tipo de deducción los contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de no Residentes con establecimiento permanente?

Podrán aplicarse en la cuota íntegra, en las mismas condiciones que los sujetos pasivos del Impuesto sobre Sociedades, el importe de las bonificaciones y deducciones a que se refieren los artículos 30 a 44 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.

También podrán aplicarse el importe de las retenciones, de los ingresos a cuenta y pagos fraccionados.