¿Qué deducción se establece para evitar la doble imposición interna sobre los dividendos percibidos por una entidad?

Cuando entre las rentas del sujeto pasivo se computen dividendos o participaciones en beneficios de otras entidades residentes en España, se deducirá el 50% de la cuota íntegra que corresponda a la base imponible derivada de dichos dividendos o participaciones en beneficios.

El sujeto pasivo podrá aplicarse una deducción del 100% cuando los dividendos o participaciones en beneficiosse cumplan determinados requisitos regulados en el artículo 30 TRLIS.

La base imponible derivada de los dividendos o participaciones en beneficios será el importe íntegro de éstos.

Normativa

Artículo 30.1 TRLIS Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo de 2004