¿La cuantía de la deducción para evitar la doble imposición interna de dividendos o participaciones en beneficios, está en función del tipo de gravamen de la entidad que los reparte?

No, la deducción se calcula de la siguiente manera:

DDID = B.D x T.G x % D

Siendo:

B.D.: La base de deducción, que es el importe íntegro de los dividendos o participaciones en beneficios.

T.G.: El tipo de gravamen, que es el correspondiente a la entidad perceptora del dividendo o participación en beneficios.

% D: El porcentaje de deducción: el 50% o el 100%.

Normativa

Artículo 30 TRLIS Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de Marzo de 2004