¿Cuál será la cuantía de los pagos fraccionados a efectuar por la modalidad establecida en el artículo 40.3 LIS?

Con efectos para los períodos impositivos que se inicien a partir de 1-1-2017 y enel caso de contribuyentes cuyo importe neto de la cifra de negocios en los 12 meses anteriores a la fecha en que se inicie el período impositivo, sea al menos 10 millones de euros, será el resultado de aplicar a la base el porcentaje que resulte de multiplicar por diecinueve veinteavos el tipo de gravamen redondeado por exceso.

De la cuota resultante se deducirán las bonificaciones que le fueren de aplicación al contribuyente, las retenciones e ingresos a cuenta practicados sobre los ingresos del contribuyente, y los pagos fraccionados efectuados correspondientes al período impositivo.

Normativa:

Artículo 40 Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014.

Disposición adicional 14ª Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014.

Artículo único Real Decreto Ley 2/2016 , de 30 de septiembre de 2016.