¿Cuál es la base de cálculo de los pagos fraccionados en la modalidad del artículo 40.3 LIS?

En esta modalidad, los pagos fraccionados se realizarán sobre la parte de la base imponible del período de los 3, 9 u 11 primeros meses de cada año natural, determinada según las normas previstas en la ley del impuesto.

Si el período impositivo no coincide con el año natural, el pago fraccionado se realizará sobre la parte de la base imponible correspondiente a los días transcurridos desde el inicio del período impositivo hasta el día anterior al 1 de abril, 1 de octubre y 1 de diciembre.

Normativa:

Artículo 40 Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014.

Disposición transitoria 34 Ley 27/2014, de 27 de noviembre de 2014.