¿Cómo se calcula el pago fraccionado según la modalidad regulada en el artículo 40.2 LIS?

Para determinar la cuantía del pago fraccionado de acuerdo con la modalidad prevista en el artículo 40.2 LIS, se procederá de la siguiente manera:

  • Se tomará como base de cálculo la cuota íntegradel último período impositivo cuyo plazo de declaración estuviese vencido el día 1 del mes abril, octubre o diciembre, según corresponda, minorada en las deducciones y bonificaciones que le fueren de aplicación, así como en las retenciones e ingresos a cuenta correspondientes a aquél.

  • A dicha base de cálculo se le aplicará el porcentaje del 18%, obteniendo como resultado la cuantía del pago fraccionado correspondiente.

    Como regla especial, debe señalarse que cuando el último período impositivo concluido sea de duración inferior al año, se debe tomar también en cuenta la parte proporcional de la cuota de períodos impositivos anteriores, hasta completar un período de doce meses.

Normativa:

Artículo 40 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.