A partir del 1/1/2015 ¿Cómo se calcula el importe de la depreciación monetaria a deducir de las rentas positivas que se obtengan de la transmisión de elementos del activo fijo que tengan la naturaleza de bienes inmuebles?

Para los períodos impositivos que se inicien a partir del 1/1/2015, se ha derogado el antiguo artículo 15.9 TRLIS que regulaba el importe de la depreciación monetaria producida desde el día 1 de enero de 1983 que podía deducirse de las rentas positivas obtenidas en la transmisión de elementos patrimoniales del activo fijo o de estos elementos que hubieran sido clasificados como activos no corrientes mantenidos para la venta, que tengan la naturaleza de bienes inmuebles.

Normativa:

Artículo 17 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.