¿Son deducibles los gastos relativos a retribuciones a largo plazo al personal?

No, no serán deducibles los gastos relativos a retribuciones a largo plazo al personal mediante sistemas de aportación definida o prestación definida.

Normativa:

Artículos 14.2 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.