Una entidad dota una provisión para otras responsabilidades en concepto de pasivos por litigios en curso. ¿Es fiscalmente deducible dicha dotación a la provisión con el PGC?.

El artículo 14.3 Ley 27/2014 señala una serie de gastos asociados a provisiones, que no son fiscalmente deducibles, entre los cuales no se especifican las provisiones para otras responsabilidades, por lo que en cuanto tengan el carácter de provisiones contables y no se exceptúen en la relación contenida en el artículo 14 LIS, conforme a lo dispuesto en el artículo 10.3 LIS , dicha dotación es fiscalmente deducible a efectos de la determinación de la base imponible del Impuesto sobre Sociedades, salvo que la dotación corresponda a un gasto que no sea fiscalmente deducible.

Normativa:

Artículos 14.3 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.