¿Cuándo podrán deducirse los gastos financieros netos que no hayan sido objeto de deducción en el período impositivo?

De acuerdo con el último párrafo del apartado 1 del artículo 16 de la LIS, los gastos financieros netos que no hayan sido objeto de deducción podrán deducirse en los períodos impositivos siguientes, conjuntamente con los del período impositivo correspondiente, y con el límite que se establece en ese apartado.

Normativa:

Artículo 16.1 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.
Resolución de 16 de julio de 2012, de la Dirección General de Tributos