¿Qué incidencia tiene en la base imponible la eliminación de provisiones no aplicadas a su finalidad, sin abono a una cuenta de ingresos del ejercicio?

Cuando se eliminen provisiones, por no haberse aplicado a su finalidad, sin abono a una cuenta de ingresos del ejercicio, su importe se integrará en la base imponible de la entidad que las hubiese dotado, en la medida en que dicha dotación se hubiese considerado gasto deducible.

Normativa:

Artículo 11.7 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.