¿A qué período se imputa un gasto contabilizado en el siguiente al de su devengo?

Tratándose de gastos imputados contablemente en la cuenta de pérdidas y ganancias o en una cuenta de reservas en un período impositivo posterior a aquel en el que proceda su imputación temporal, ésta se efectuará en el período impositivo en el que se haya realizado la imputación contable, siempre que de ello no se derive una tributación inferior a la que hubiese correspondido por la aplicación de la imputación al período impositivo de su devengo.

Normativa:

Artículo 11.3 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.