¿Cuál es el plazo general para compensar las bases imponibles negativas que hayan sido objeto de liquidación o autoliquidación?

Las bases imponibles negativas que hayan sido objeto de liquidación o autoliquidación podrán ser compensadas con las rentas positivas de los períodos impositivos siguientes.

Por tanto, se permite la compensación ilimitada en el tiempo.

Normativa:

Artículo 26 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.