¿Son fiscalmente deducibles los gastos por provisiones y fondos internos para cubrir contingencias de las previstas en la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones?

No serán fiscalmente deducibles, los gastos por provisiones y fondos internos para la cobertura de contingencias idénticas o análogas a las que son objeto del texto refundido de la Ley de Regulación de los Planes y Fondos de Pensiones.

Estos gastos serán fiscalmente deducibles en el período impositivo en que se abonen las prestaciones.

Normativa:

Artículos 14.1 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.