¿Son deducibles los gastos correspondientes a actuaciones medioambientales?

Los gastos correspondientes a actuaciones medioambientales serán deducibles cuando se correspondan a un plan formulado por el contribuyente y aceptado por la Administración tributaria.

De lo que se deduce que sólo aquellas provisiones por actuaciones medioambientales para las cuales se haya formulado por el contribuyente y aceptado por la Administración tributaria un plan especial, en los términos señalados en el artículo 10 del RIS, podrán ser deducibles fiscalmente.

Normativa:

Artículos 14.4 Ley 27 / 2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.

Artículo 10 RIS Real Decreto 634 / 2015, de 10 de julio de 2015.