¿Es fiscalmente deducible la provisión derivada de una reestructuración, debido a un futuro ERE dada la evolución de los negocios?

Mientras no exista una obligación legal o contractual del futuro ERE, dicha provisión no es fiscalmente deducible, sin perjuicio de que cuando concurran los requisitos previstos para su deducibilidad fiscal se realice el ajuste negativo correspondiente.

Normativa:

Artículos 14.3.c) Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.