¿En qué período deberán amortizarse los elementos patrimoniales del inmovilizado material, intangible e inversiones inmobiliarias?

Los elementos patrimoniales del inmovilizado material e inversiones inmobiliarias deberán amortizarse dentro del período de su vida útil.

Se entiende por vida útil, de acuerdo con el PGC, el periodo durante el cual la empresa espera utilizar el activo amortizable o el número de unidades de producción que espera obtener del mismo.

Normativa:

Artículo 3.3 RIS Real Decreto 634 / 2015, de 10 de Julio de 2015