¿Cuándo se consideran deducibles las cantidades imputadas en concepto de amortización?

Serán deducibles las cantidades que, en concepto de amortización del inmovilizado material, intangible y de las inversiones inmobiliarias, correspondan a la depreciación efectiva que sufran los distintos elementos por funcionamiento, uso, disfrute u obsolescencia.

Normativa:

Artículo 12 .1 Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades