¿Para qué situaciones es válido este formulario?

El formulario es válido para solicitar la aplicación de la exención de las siguientes rentas contempladas en la nueva redacción de la letra h) del artículo 7 de la Ley 35/2006, del IRPF, con efectos desde la entrada en vigor del Real Decreto-ley 27/2018 (30 de diciembre de 2018) y para ejercicios anteriores no prescritos:

  • Prestaciones por maternidad o paternidad percibidas del régimen público de la Seguridad Social.
  • Prestaciones por maternidad o paternidad percibidas de las mutualidades de previsión social que actúen como alternativas al régimen especial de la Seguridad Social de los trabajadores por cuenta propia o autónomos.
  • Retribución percibida durante los permisos por parto, adopción o guarda y paternidad, por los empleados públicos encuadrados en un régimen de Seguridad Social que no dé derecho a percibir prestación de maternidad o paternidad. En esta situación se encuentran los mutualistas de MUFACE, MUGEJU e ISFAS.