¿Los empresarios que tributen en el Régimen especial del recargo de equivalencia, si a su vez realizan otras actividades a las que les sea aplicable el Régimen general, simplificado, REAGP o cualquier otro régimen especial, deben anotar las facturas recibidas a las que sea aplicable el régimen del recargo de equivalencia?.

Sí. De acuerdo con el artículo 61.2.1º y 2º RIVA, las anotarán de forma separada en el Libro registro de facturas recibidas cumplimentando los campos previstos con carácter general en el supuesto de facturas recibidas, es decir, no será necesario anotar en dicho libro el importe del recargo de equivalencia que les ha sido repercutido.