¿Debe utilizarse la clave "I.-Inversión del sujeto pasivo" al registrar Adquisiciones Intracomunitarias de Bienes?

No. La clave "I" sólo se utiliza cuando el declarante sea sujeto pasivo del Impuesto de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 84.Uno.2º y 3º de la Ley del IVA.