¿Debe utilizarse la clave "G.-Régimen Especial de Grupos de Entidades en IVA" en todas las operaciones desarrolladas por entidades que aplican el Régimen Especial de Grupos de Entidades?

No. Únicamente debe consignarse en las operaciones entre empresas del grupo cuando éste haya optado por la modalidad prevista en el artículo 163 serie cinco de la Ley 37/1992. En estos casos podrá cumplimentarse el campo "Base Imponible al coste".