Al registrar un tique o factura simplificada ¿debe desglosarse la cuota tributaria?

Con carácter general, no es necesario. Marcando la clave “J.-Tiques/Factura simplificada”, sólo será obligatorio cumplimentar el campo “Importe total de la factura”.

No obstante, si se trata de una factura simplificada “cualificada” de las reguladas en el artículo 7.2 del RD 1619/2012 deberá desglosar el importe de la cuota.