2. ¿Tiene que presentar cada entidad residente en territorio español que forme parte de un grupo obligado a presentar la información país por país la comunicación a la Administración Tributaria contemplada en el penúltimo párrafo del artículo 13.1 del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades?

De acuerdo con el artículo 13.1 del Reglamento del Impuesto sobre Sociedades, cualquier entidad residente en territorio español que forme parte de un grupo obligado a presentar la información país por país está obligada a comunicar a la Administración tributaria la identificación y el país o territorio de residencia de la entidad obligada a elaborar dicha información. No obstante, ello no significa que la comunicación tenga que presentarse de forma individualizada, pudiendo ser objeto de comunicación de forma conjunta para todas las entidades integrantes del mismo grupo.

Para facilitar la gestión, la AEAT ha elaborado un formulario de comunicación previa, a través del cual una entidad puede presentar esta comunicación de forma individual o en representación de las restantes entidades del grupo que sean residentes, entendiéndose con ello cumplida la obligación de comunicación previa por todas las entidades que se incluyan en el citado formulario.