¿En el caso de retribuciones que deban declararse en el apartado de “PERCEPCIONES DINERARIAS DERIVADAS DE INCAPACIDAD LABORAL”, cómo han de consignarse las retenciones?

En el campo “”RETENCIONES PRACTICADAS SOBRE PRESTACIONES DERIVADAS DE INCAPACIDAD LABORAL” se consignará el importe de las retenciones a cuenta del IRPF resultante de aplicar a la cuantía de la prestación dineraria por incapacidad laboral transitoria el tipo de retención general determinado de acuerdo con arreglo a lo establecido en los artículos 80 y siguientes del Reglamento de IRPF.