¿Deben incluirse en la clave B, subclave 01 las prestaciones de pago directo de maternidad, paternidad o riesgo durante el embarazo?

No. Con carácter general, un contribuyente distinto de la Seguridad Social o de una mutua colaboradora de ésta, no ha de cumplimentar la clave B, ya que dicha clave corresponde a rendimientos del trabajo percibidos por pensionistas y perceptores de haberes pasivos y demás prestaciones del art. 17.2ª) de la Ley del IRPF, así como las prestaciones abonadas por la Seguridad Social (o, en su caso, abonadas, por las mutuas colaboradoras de la Seguridad Social) en concepto de incapacidad laboral del trabajador.

Las prestaciones satisfechas por la Seguridad Social o en su caso mutuas colaboradoras de la Seguridad Social por los conceptos de maternidad, paternidad o riesgo durante el embarazo no tienen la consideración de prestaciones en concepto de incapacidad laboral, debiendo consignarlos la entidad pagadora, no la empresa a la que pertenece el trabajador, en la clave B, Subclave 03.