¿Cómo han de incluirse en el modelo 190 del ejercicio 2018, las prestaciones/retribuciones por maternidad o paternidad exentas?

Dada su consideración, durante una parte del ejercicio 2018, como retribuciones sujetas y no exentas (hasta la fecha de publicación de la sentencia del Tribunal Supremo 1462/2018 y a la modificación introducida en el artículo 7.h) de la Ley 35/2006 del IRPF), dichas retribuciones/prestaciones pueden haber estado sometidas a retención a cuenta del IRPF. Por ello, de forma excepcional, respecto del ejercicio 2018, esta subclave admitirá consignar en el campo correspondiente a “Retenciones practicadas”, los importes retenidos correspondientes a las cuantías declaradas exentas.

Debe tenerse en cuenta que, cuando las citadas prestaciones/retribuciones exentas sean abonadas por las entidades, distintas de la Seguridad social, a las que se refieren los párrafos segundo y tercero del artículo 7.h) de la Ley 35/2006, la cuantía exenta tendrá como límite el importe de la prestación máxima que reconozca la Seguridad Social. Por lo que el exceso tributará como rendimiento del trabajo, sujeto a retención, que debe consignarse en la clave A del modelo 190, junto con el resto de retribuciones dinerarias satisfechas, en su caso, al mismo perceptor.

También podrán consignarse en el campo correspondiente a los “Gastos Deducibles”, las cotizaciones sociales, en la parte que hayan sido satisfechas por el trabajador, asociadas a la citada prestación por maternidad o paternidad.

En ningún caso las cuantías reflejadas dentro de la subclave L.27 (percepciones, retenciones, y/o gastos deducibles) se consignarán en el registro de clave A del modelo 190 correspondiente al mismo perceptor, evitando así duplicidad de imputaciones.