Las familias recibieron 1.233 millones de euros como ayuda por los más de 490.000 nacimientos o adopciones de 2008

Agencia Tributaria
Datos de la ayuda de 2.500 euros. Madrid y Barcelona son las provincias con un mayor número de nacimiento o adopciones.
13 de enero de 2009. La Agencia Tributaria realizó hasta el 31 de diciembre de 2008, 493.949 pagos de 2.500 euros por el nacimiento o adopción de hijos, por un total de 1.233 millones de euros. Andalucía, Madrid y Cataluña son las comunidades autónomas con mayor número de nacimientos o adopciones.
Cuadro de número de pagos por provincias
Comunidad / Ciudad Importe (en miles de euros) Número
ANDALUCÍA246.14998.578
ALMERIA20.0928.050
CADIZ29.33711.743
CORDOBA21.9328.830
GRANADA26.82010.734
HUELVA15.9436.420
JAEN17.7777.135
JEREZ DE LA FRONTERA8.6693.485
MALAGA43.59117.387
SEVILLA61.98824.794
CEUTA2.8951.159
MELILLA2.6081.044
ARAGÓN31.83312.743
HUESCA5.1282.055
TERUEL2.8851.152
ZARAGOZA23.8209.536
ASTURIAS20.0178.022
OVIEDO14.2875.724
GIJON5.7302.298
BALEARES28.92111.615
CANARIAS51.96120.793
LAS PALMAS27.69811.086
S.C.TENERIFE24.2639.707
CANTABRIA15.0226.011
CASTILLA-LEÓN51.47320.599
AVILA3.5021.402
BURGOS8.1653.265
LEON8.7983.523
PALENCIA3.1781.274
SALAMANCA7.1882.874
SEGOVIA3.5301.412
SORIA1.853741
VALLADOLID12.3004.923
ZAMORA2.9601.185
CASTILLA-LA MANCHA55.41622.200
ALBACETE10.6584.251
CIUDAD REAL12.9835.193
CUENCA4.4481.777
GUADALAJARA7.1982.881
TOLEDO20.1318.098
CATALUÑA207.66583.099
BARCELONA152.72661.111
GIRONA20.9738.393
LLEIDA11.3614.545
TARRAGONA22.6059.050
EXTREMADURA27.72211.123
BADAJOZ18.5367.439
CACERES9.1863.684
GALICIA57.59223.078
A CORUÑA24.5249.838
LUGO5.4872.199
OURENSE5.3502.140
PONTEVEDRA13.4735.391
VIGO8.7583.510
MADRID177.12070.955
MURCIA45.55218.242
MURCIA34.61213.854
CARTAGENA10.9404.388
NAVARRA17.2616.945
PAÍS VASCO53.44221.393
ALAVA7.1332.852
GUIPUZCOA18.7007.476
VIZCAYA27.60911.065
LA RIOJA8.1233.254
VALENCIA132.62253.096
ALICANTE47.97319.222
CASTELLON16.3306.540
VALENCIA68.31927.334
TOTAL1.233.391493.949

Para presentar la comunicación del cobro de los 2.500 euros existen dos procedimientos:

  1. Cuando el beneficiario realice una actividad remunerada por la que esté dado de alta en la Seguridad Social o Mutualidad y que no resida ni en el País Vasco ni en Navarra

    Si se solicita el pago anticipado de la deducción por maternidad, la presentación del modelo de solicitud 140 para pedir el cobro de los 100 euros mensuales supone implícitamente que también se está solicitando el pago de la nueva deducción fiscal de 2.500 euros. Aquellos que ya hayan solicitado el cobro de los 100 euros no tienen que hacer ninguna gestión más.

    El modelo 140 puede obtenerse por Internet (www.agenciatributaria.es) y también en las Delegaciones y Administraciones de la Agencia Tributaria, en los registros civiles y en otros organismos públicos. El modelo puede ser presentado por vía telemática (con certificado de firma electrónica o el DNI electrónico), en impreso o por teléfono (901200345).

    Si se desea formular la solicitud por teléfono se debe aportar el número de DNI, el importe consignado en la casilla 681 de la declaración del IRPF, la fecha de nacimiento o adopción del hijo, el número de afiliación a la Seguridad Social o mutualidad y el número de cuenta corriente.

    Para obtener más información sobre el procedimiento de solicitud, se puede llamar al teléfono 901200345, ya mencionado, o al 901335533 (Información tributaria básica).

  2. Cuando el beneficiario no realice una actividad remunerada y no esté dado de alta en la Seguridad Social, o resida en el País Vasco o Navarra

    En este caso, se debe presentar el formulario 141, que está disponible en Internet (www.agenciatributaria.es www.seg-social.es) y en las oficinas de la Agencia Tributaria y en los Centros de Atención e Información de la Seguridad Social. El formulario puede ser presentado en dichas oficinas o en cualquier otra oficina pública.

    En el formulario, además de los datos identificativos de la madre (o beneficiario) y del hijo, y la cuenta corriente del beneficiario, debe incluirse información sobre el Registro Civil en el que se haya inscrito el nacimiento o adopción y el Tomo y Página en el que se haya efectuado la inscripción

    Para obtener información sobre el procedimiento de solicitud o ayuda de la prestación de los 2.500 euros por nacimiento o adopción se puede visitar la página web de la Agencia Tributaria: www.agenciatributaria.es, o se puede llamar al 901200345 o al 901335533.