¿Se pueden expedir facturas electrónicas desde fuera de España, en nombre de empresas residentes en España?

La expedición de facturas fuera del territorio español, se encuentra recogida en el artículo 9 de la Orden EHA/962/2007. Asimismo, en el artículo 5 del Real Decreto 1619/2012 del Reglamento que regula las obligaciones de facturación.