¿Está la Institución financiera obligada a obtener el NIF de las Personas que ejercen el control de una ENF Pasiva en el caso de que las mismas no tengan la consideración de Personas sujetas a comunicación de información?

De acuerdo con el apartado 2 letra d) de la Sección I del Anexo del Real Decreto 1021/2015, la declaración de residencia fiscal (declaración del titular) debe contener el NIF. Por tanto, a efectos del cumplimiento de la obligación del artículo 3 del Real Decreto 1021/2015, la determinación de la residencia fiscal de las Personas que ejercen el control mediante una declaración de este tipo requiere que la Institución Financiera obtenga el NIF (si ha sido emitido).