Tarjetas gasóleo profesional

P. ¿En qué lugar de la tarjeta  gasóleo profesional debe figura la expresión  “gasóleo profesional?.

R. Debe figurar en el plástico, bien en el anverso o en el reverso.

 

P.  El emisor de las tarjetas tiene que enviar a la Agencia Tributaria sólo los datos referidos a  los vehículos con derecho al gasóleo profesional, o tiene que enviar todos los datos relacionados con los suministros efectuados con cargo a  las tarjetas autorizadas como tarjetas gasóleo profesional.

R. A efectos de la devolución de los impuestos los datos a remitir en la relación de suministros son los que se refieren al gasóleo profesional. No obstante, el emisor, puede incluir en la relación todos los datos de los suministros efectuados por los titulares de las tarjetas.

 

P. Cómo y dónde se puede obtener la autorización de la tarjeta-gasóleo profesional.

R. Las tarjetas son autorizadas por el Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de la AEAT. Los requisitos para obtener la citada autorización se encuentran en la página WEB de la  AEAT, www.agenciatributaria.es.

 

P. Una estación de servicio para  practicar  descuentos y bonificaciones sobre los importes de los suministros efectuados emite una tarjeta con todos los datos exigidos para las tarjetas-gasóleo profesional, si bien el pago efectivo de los suministros se efectúa con una tarjeta de crédito emitida por otra entidad. ¿Puede tener en este caso la tarjeta emitida por la estación de servicio la consideración de tarjeta gasóleo profesional?

R. El artículo 1.13, de la  Orden HAP/290/2013, de 19 de febrero, que la tarjeta-gasóleo profesional es la tarjeta de débito, crédito o compras, que ha sido autorizada por el órgano competente Centro Gestor a efecto de su utilización como medio específico para la adquisición de gasóleo. En este supuesto la tarjeta emitida por la estación de servicio no es medio de pago y por tanto no puede tener la consideración de tarjeta gasóleo profesional.

 

P. ¿Los emisores de tarjetas de gasóleo profesional tiene que pedir a sus clientes alguna certificación u otro documento acreditativo del derecho a la devolución?

R. No.  Los emisores de tarjetas no tienen que solicitar a sus clientes ningún tipo de justificante del derecho a la devolución.

 

P. ¿Una tarjeta emitida en otro Estado Miembro  puede utilizarse para la adquisición de gasóleo profesional?

R. Sí. Siempre que cumpla los requisitos establecidos en la Orden HAP/290/2013, de 19 de febrero, y haya sido autorizada por el órgano competente Centro Gestor.

 

P. La tarjeta de gasóleo profesional sólo puede servir para pagar este producto para el vehículo indicado en la misma, o ¿puede tener otros usos como el reembolso en cajeros o para disfrutar de descuentos?

R. La tarjeta gasóleo profesional, definida en el artículo 1.13 de la Orden HAP/290/2013, de 19 de febrero, es el medio específico de pago para la adquisición de gasóleo, respecto del cual se solicita la devolución de los impuestos, siendo válida únicamente para el suministro del vehículo autorizado. Con independencia de este uso, la mencionada tarjeta puede cumplir cuantas condiciones se estipulen entre el emisor de la misma y su titular.