Instalaciones de consumo propio

P. Los puntos de suministro de gasóleo de las Uniones de empresas realizadas con el fin de obtener un mejor precio de los productos, o pertenecientes a una Cooperativa  donde repostan los vehículos propiedad de las empresas o de los cooperativistas ¿pueden ser considerados como instalaciones de consumo propio?

R. No.  Estos puntos de suministro de gasóleo, a efectos de la tramitación de la devolución de los impuestos, deben actuar como instalaciones de venta al por menor, mediante la utilización para el pago de los suministros de una tarjeta-gasóleo profesional.

 

P.  En una misma instalación de consumo propio existe un depósito de gasóleo en el que existe producto de diferentes propietarios. Dado que estas instalaciones deben inscribirse en las correspondientes oficinas gestoras de impuestos especiales para obtener el código de actividad y del establecimiento CAE, ¿pueden existir varios códigos de actividad y establecimiento, uno por cada titular del producto?

R. No. De acuerdo con lo dispuesto en el Artículo 40 del Reglamento de los Impuestos Especiales, aprobado por Real Decreto 1165/1195, de 7 de julio, no pueden existir más de un CAE que identifique una actividad y un mismo establecimiento.

 

P. En una instalación de consumo propio se viene suministrando gasóleo no sólo a los vehículos de titularidad del  titular del establecimiento sino también a otros vehículos. ¿Estos últimos suministros tienen derecho a la devolución de los impuestos?

R. Sólo pueden suministrarse con derecho a la devolución de los impuestos los vehículos cuya titularidad sea la misma que la de la instalación de consumo propio.

 

P. ¿Para dar de alta a un establecimiento de consumo propio es preceptiva la autorización de industria?

R. Los órganos competentes Las Oficinas gestoras deberán exigir las autorizaciones  derivadas de la Ley 34/1998, del Sector de Hidrocarburos. Ello sin perjuicio de cualesquiera otras que puedan exigir las distintas Comunidades Autónomas

P. En el caso de suministro de gasóleo en instalaciones de consumo propio, ¿El sistema informático contable integrado con los aparatos expendedores, a que se refiere al artículo 6.2º de la Orden HAP/290/2013, de 19 de febrero, debe volcar todos los datos en la contabilidad general de la empresa para su control por la oficina gestora?

R. El mencionado sistema informático contable, es exigido como una condición para la inscripción por el órgano competente en la Oficina Gestora de Impuestos Especiales y para obtener la devolución de los impuestos, sin que sea necesario que  dicho sistema deba volcarse en la contabilidad general de la empresa.