Beneficiarios y vehículos

P. Los vehículos adquiridos en renting o en leasing, ¿pueden acogerse a la solicitud de devolución si la tarjeta de transporte figura a nombre del transportista aunque la propiedad del vehículo sea de la empresa de renting o leasing?

R. El artículo 1.16 de la Orden HAP/290/2013, de 19 de febrero, considera  “titular del vehículo autorizado” a la persona  que conste como tal en los registros de las autoridades competentes en materia de transporte o, en su defecto, la que figure como tal en los registros de las autoridades competentes en materia de tráfico, seguridad vial y circulación de vehículos a motor, según proceda. Por ello, siempre que el transportista  figure en los mencionados registros, tendrá derecho a la devolución con independencia de quien sea efectivamente el propietario del vehículo.

 

P. ¿Los taxis que no dispongan de taxímetro pueden ser beneficiarios de la devolución?

R. No. Los auto-taxis que carezcan de taxímetro, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 52 bis.2.c. de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, no tienen derecho a la devolución de los impuestos.

 

P. ¿El derecho a la devolución alcanza a los vehículos para uso propio?

R. El beneficio alcanza tanto al transporte por cuenta propia o por cuenta ajena, siempre que los vehículos reúnan los requisitos establecidos en el artículo 52 bis.2.de la Ley 38/1992, de 28 de diciembre de Impuestos Especiales

 

P. ¿Los kilómetros a declarar por los beneficiarios con derecho a devolución por los vehículos de su titularidad en la declaración anual son los recorridos a partir del alta en el Censo de beneficiarios de devoluciones por gasóleo profesional y de vehículos de su titularidad?

R. Son los específicamente recorridos, por cada vehículo, por el periodo que durante cada año natural el vehículo en cuestión figure inscrito en el mencionado censo a nombre del beneficiario.

 

P. ¿La cuenta a la que deben efectuarse los abonos correspondientes a las devoluciones de los impuestos debe coincidir con la cuenta a la que está vinculada la tarjeta-gasóleo profesional? A su vez, ¿tiene que ser necesariamente titular de dicha cuenta el beneficiario de la devolución o puede serlo su representante?

R. El artículo 2. 2.d) de la Orden HAP/290/2013, de 19 de febrero, requiere identificar la entidad financiera y el Código de la cuenta bancaria sin exigir que dicha cuenta se corresponda con ninguna otra ni que la misma sea necesariamente de titularidad del solicitante de la devolución.